Структура и органы управления образовательной организацией

СТРУКТУРА УЧРЕЖДЕНИЯ

Структурные подразделения отсутствуют.

УПРАВЛЕНИЕ УЧРЕЖДЕНИЕМ

    • Управление Учреждением осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Законом Приморского края «Об образовании в Приморском крае», Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования, Уставом Надеждинского муниципального района, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Надеждинского муниципального района, локальными нормативными актами Управления образования администрации района, настоящим Уставом и локальными нормативными актами Учреждения, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере образования.
    • Управление Учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно–общественный характер управления Учреждением.
    • Формами самоуправления Учреждения являются Совет Учреждения, Попечительский совет Учреждения, Общее собрание трудового коллектива Учреждения, Педагогический совет Учреждения, Родительский комитет Учреждения. Порядок выборов органов самоуправления в Учреждении и их компетенция определяются Уставом Учреждения.
    • Непосредственное руководство Учреждением осуществляет прошедший соответствующую аттестацию заведующий.
    • Заведующий Учреждения назначается на должность и освобождается от должности приказом Управления образования администрации района, принятым по согласованию с Учредителем в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации.
    • На время отсутствия заведующего Учреждения (отпуск, командировка и т.д.) его обязанности исполняет лицо, назначенное приказом заведующего Учреждением, которое несет полную ответственность за качественное, эффективное и своевременное их выполнение. Во всех остальных случаях отсутствия заведующего Учреждения по независящим от него причинам (болезнь, смерть), его обязанности исполняет лицо, назначенное приказом Управления образования администрации района.
    • Заведующий Учреждения подконтролен и подотчетен Учредителю и Управлению образования администрации района, а по имущественным вопросам — Управлению муниципального имущества администрации района.

УРОВНИ УПРАВЛЕНИЯ

Первый уровень – заведующий  ДОО.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает

    • материальные, организационные;
    • правовые;
    • социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОО.

Объект управления заведующего – весь коллектив.

Второй уровень – старший методист, завхоз.

На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры ДОО.
Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

Третий уровень — управления осуществляется воспитателями, специалистами и обслуживающим персоналом.

Объект управления  – дети и родители.