Деятельность первичной профсоюзной организации МБДОУ ДСОВ№32

           Вступил в профсоюз — будет лучшая  доля:

                Равенство, братство, справедливость и воля.

И пусть солидарности светит звезда,

  Отстоим интересы все вместе всегда!

С 1905 года, в России, работники образования,  чтобы защищать свои интересы, стали объединяться в профессиональные организации. Сегодня профсоюз является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать социально-экономические права работников, улучшать  микроклимат в коллективе. Первичная профсоюзная организация МБДОУ ДСОВ №32  была создана в 1985году. На протяжении всех лет существования в рядах профсоюза состоит большая часть сотрудников.
profsoyuzЦель работы профсоюзной организации МБДОУ ДСОВ№32:
Главная цель Профсоюза – защита профессиональных, трудовых, социально – экономических прав и законных интересов своих членов. Вступая в ряды профсоюза, работники могут не только защитить свои трудовые права, но и получить право на социальные гарантии и помощь.

Задачи профсоюзной организации МБДОУ ДСОВ№32:

  • Добивается повышения благосостояния и жизненного уровня членов Профсоюза;
  • Обеспечивает защиту права каждого члена Профсоюза  на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда;
  • Содействует охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза;
  • Осуществляет общественный контроль за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования и науки;
  • Осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства РФ, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы  членов Профсоюза;
  • Укрепляет организационное единство, развивает солидарность, взаимопомощь и сотрудничество профсоюзных организаций и членов Профсоюза .

Девиз профсоюза МБДОУ ДСОВ№ 32:
«Когда мы едины – мы непобедимы!»
Наш профсоюзный комитет ставит перед собой задачу по сплочению коллектива, по увеличению членства в профсоюзе.  Чтобы все работники  —  и обслуживающий персонал детского сада, и администрация, и педагоги — были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ним.
Состав  профсоюзного комитета  МБДОУ ДСОВ № 32:
Председатель первичной профсоюзной  организации:
Ким Елена Азеровна
Заместитель председателя ППО:
Купянская Галина Владимировна
Контрольно – ревизионная комиссия:
Бондаренко Людмила Витальевна
Алиева Светлана Валентиновна
Комиссия по социальной защите:
Кирильченко Наталья Владимировна
Комиссия по культмассовой работе:
Аверина Светлана Николаевна
Уткина-Трушнина Ирина Михайловна
Комиссия по установлению стимулирующих выплат:
Кияткина Ю.О.
Аверина С.Н.
Ким Е.А.
Комиссия по охране труда:
Купянская Галина Владимировна
Шилова Александра Николаевна
Комиссия по работе с пенсионерами:
Носкова Мария Кузьминична
Деятельность профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации основывается на требованиях  нижеуказанной  документации .
Нормативно-правовые документы Профсоюза работников образования и науки:

 ПРАВА ЧЛЕНА ПРОФСОЮЗА

Только член профсоюза вправе рассчитывать:

  • на защиту от необоснованного увольнения по инициативе администрации,
  • на поддержку профсоюза в трудовых спорах с администрацией;
  • на бесплатную консультативную и юридическую помощь по правовым вопросам;
  • на защиту своих прав на основе коллективного договора;
  • на то, что его интересы будут представлены и будут отстаиваться профсоюзом в структурах законодательства и исполнительной власти всех уровней, в отношениях с работодателями;
  • на содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещением ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;
  • на единовременную материальную помощь при утрате работоспособности в результате несчастного случая на производстве;
  • льготные путевки в спортивно-оздоровительный лагерь, дома отдыха и санатории  для работников и их детей;

ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНА ПРОФСОЮЗА

  • выполнять Устав Профсоюза, принимать участие в его деятельности;
  • состоять на учете в первичной организации Профсоюза по основному месту работы;
  • выполнять обязанности, предусмотренные коллективным договором, соглашениями;
  • способствовать росту авторитета Профсоюза, не допускать действий, наносящих вред Профсоюзу;
  • исключенный или добровольно вышедший из Профсоюза теряет право на защиту Профсоюзом, на пользование его имуществом, льготами.

Как вступить в профсоюз?

Шаг 1.Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.

Шаг 2. Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.

Шаг 3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

Вступив в профсоюз, вы приобретете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ.

Результатом активной деятельности первичной профсоюзной организации МБДОУ ДСОВ№ 32 является сформированная команда единомышленников,  а главное – создание благоприятного климата в коллективе нашего дошкольного образовательного учреждения!

  В Профсоюзную организацию МБДОУ ДСОВ№32 входит большая часть коллектива  – это творческие, активные, трудоспособные и дружные сотрудники. Мы принимаем участие в различных творческих конкурсах внутри учреждения, организуем совместный отдых, принимаем участие в общественных мероприятиях района и поселка.

План работы первичной профсоюзной организации МБДОУ ДСОВ№32

Перейти в полноэкранный режим

6 марта коллектив МБДОУ ДСОВ№32 побывал на спектакле «Собачье сердце» в Приморском академическом краевом драматическом театре им. Горького.

Постановка Сергея Руденка  по одноименной повести Михаила Булгакова поднимает вопросы, актуальные в эпоху развития искусственного интеллекта: достаточно ли ходить на двух ногах и разговаривать, чтобы называться Человеком?

4 марта коллектив МБДОУ ДСОВ№ 32 посетил один из старейших театров города Владивостока — Приморский   краевой драматический  театр молодежи.
Зрителям была представлена Казачья Донская комедия «Бабий бунт»,  по мотивам Донских рассказов М.Шолохова.
Прекрасная музыка, особый казацкий говор, стихи уссурийского казака М.Кутузова  как нельзя лучше передали характер взаимоотношений и любовь к родному краю, а традиционные наряды казаков и казачек –легкую ностальгию по деревенскому быту.
В холле театра наши сотрудники познакомились с историей театра, богатым репертуаром  и  артистами, многие среди которых являются заслуженными артистами РФ.

Посещение театра оставило неизгладимое впечатление на весь наш коллектив — масса положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения!

 

 

 

 

 

28 ноября 2017 года, в день празднования «Всемирного дня Охраны труда», в МБДОУДСОВ №32 была проведена викторина «Знатоки охраны труда».
Глубину знаний в области охраны труда определяли две команды – Трудомай и Фиксики. Капитаны команд Светлана Валентиновна и Ирина Михайловна демонстрировали высокие знания и серьезный настрой на победу.
Викторина состояла из 5 этапов. За каждый правильный ответ команды получали балл.
Первый этап «Трудовое право»
Этот этап потребовал от участников ответить на вопросы Трудового кодекса РФ, Коллективного договора МБДОУ  ДСОВ№32.
Далее, чтобы связать теорию с практикой, была проведена ролевая игра. Каждой команде была предложена ситуация, в которой начальник вступает в спор с подчиненным, нарушая ПОТ. Уполномоченному по охране труда предстояло разрешить спор и доказать правоту подчиненного, оперируя ТК РФ. Команды успешно справились с этим заданием.
Второй этап «Пожарная безопасность»
Он определял знания правил пожарной безопасности. Участники должны были назвать последовательность действий при пожаре, назвать места нахождения огнетушителей в МБДОУ ДСОВ№32, продемонстрировать правила пользования огнетушителем. Хорошие знания в этом вопросе показала команда Трудомай и ее капитан Светлана Валентиновна. Третий Этап «Электробезопасность»
Команды должны были распределить знаки электробезопасности по группам. Участники дружно, без ошибок и уверенно выполнили задание, сложив в копилки команд одинаковое количество баллов.

Четвертый этап «Оказание первой медицинской помощи»
На этом этапе были смоделированы две ситуации ̶ перелом предплечья и освобождение пострадавшего от действия электрического тока.
Участники команды Фиксики показали уверенные знания приемов оказания первой помощи, а Капитан команды — Ирина Михайловна ,соблюдая технику безопасности, продемонстрировала очередность реанимационных мероприятий после освобождения ребенка из-под оборвавшегося провода ЭП.
Команда Трудомай тоже не отстала, иммобилизация предплечья была проведена по всем правилам.
К финалу команды пришли с одинаковым счетом-10:10! Участников ждал сладкий приз и хорошее настроение !

Проведенное мероприятие показало сплоченность коллектива МБДОУ ДСОВ №32, отличные знания ТК РФ, требований правил и инструкций по охране труда, пожарной безопасности, электробезопасности, правил оказания первой медицинской помощи.
И мы можем уверенно сказать, что в нашем коллективе нарушений требований Охраны труда не будет никогда!