Младшая группа

Воспитатели группы                                                         Помощник воспитателя

                                  Ирина Михайловна       Алена Леонидовна     Татьяна Анатольевна

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

4 апреля,  в нашей группе была проведена экспериментально-исследовательская деятельность «Богатство Приморского леса – кедр, ель».

в нашей экспериментально – исследовательской деятельности мы решали задачи формирования экологической культуры поведения в окружающей природе: воспитание доброжелательного, бережного отношения к природе родного края, эстетическое восприятие окружающего мира, закрепление и систематизация знаний о деревьях приморской тайги (кедре и ели).  Также закрепляли у детей умение использовать разные способы обследования предметов, включая простейшие опыты (сравнивание  хвои  кедра и ели, используя лупу) делать простейшие обобщения.

В ходе экспериментально-исследовательской деятельности дети побывали в лаборатории, в которой они сравнивали веточки и хвою кедра и ели, рассматривали иглы кедра и ели через лупу, также сравнивали запах эфирного масла кедра и ели, играли, читали стихи.

«Сравнение веточек кедра и ели, сходство и отличие».

«Рассматривание игл кедра и ели через лупу»

«Сравнение запаха эфирного масла кедра и ели»

«Изделия из древесины кедра»

В конце деятельности ребята сделали выводы о том, что нужно беречь тайгу, деревья, не мусорить в лесу, не разводить костров, не вырубать хвойные деревья на новогодние праздники.