Для вас, родители!

Постановление администрации Надеждинского муниципального района  от 05.10.2023 №484 «Об установлении размера родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Надеждинского муниципального района, реализующих образовательную программу дошкольного образования»

Постановление администрации Надеждинского муниципального района от 05.10.2023г №483 «О внесении изменений в постановление администрации Надеждинского муниципального района от 02 сентября 2016 года 3478 «Об утверждении Положения о порядке взимания и распределения родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Надеждинского муниципального района»

Приказ МБДОУ ДСОВ№32 ОТ 23.10.2023 №102-а «Об изменении родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в МБДОУ ДСОВ№32, реализующего образовательную программу дошкольного образования»

 

 

ПАМЯТКА

для родителей о мерах безопасности во время нахождения детей 
на водоемах

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Надеждинского муниципального района обращается к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

  1. Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоёмов – это опасно!
  2. Никогда не купайтесь в незнакомых местах!
  3. Не купайтесь в загрязнённых водоёмах!
  4. Не купайтесь в водоёмах, в которых есть ямы и бьют ключи!
  5. Не разрешайте детям и не устраивайте сами во время купания шумные игры на воде – это опасно!
  6. Находясь на солнце, применяйте меры предосторожности от перегрева и теплового удара!
  7. Если во время отдыха или купания Вы увидели, что человек тонет или ему требуется Ваша помощь, помогите ему, используя спасательный круг!

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций сообщите по телефону единой службы спасения-01 или с мобильного-112; 8(42334) 2-42-10

Меры безопасности детей на воде:

  1. Купаться только в специально отведенных местах.
  2. Не заплывать за знаки ограждения мест купания.
  3. Не допускать нарушения мер безопасности на воде.
  4. Не плавать на надувных матрацах, камерах.
  5. Не купаться в воде, температура которой ниже +18 градусов.

6.Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.

  1. При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.
  2. Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.

 

Другое дело — это платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других! Обменивай накопленные баллы на бонусы от партнеров — от промокодов на онлайн-сервисы до стажировок, образовательных программ и путешествий! Сообщество разработчика

https://drugoedelo.ru/.   

 

Уважаемые родители!С 01 августа  2021 г. на территории Надеждинского муниципального района начнется приём заявлений  на получение сертификата дополнительного образования.

С этого года Приморье присоединяется к регионам России, в которых внедряется персонифицированное финансирование дополнительного образования детей (ПФДО). С начала учебного года для того, чтобы записать ребёнка в кружок или секцию учреждений дополнительного образования МБОУ ДО ЦДТ «Ровесник», МБОУ ДО СЮТ, МБОУ ДО ДЮСЦ «НАДЕЖДА», нужно будет получить сертификат дополнительного образования.

 Работа проводится в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Для чего внедряют ПФДО?

Прежде всего ПФДО внедряют для того, чтобы сделать дополнительное образование доступным для каждого ребёнка. Теперь оплатить понравившийся кружок можно будет с помощью сертификата. Это позволит детям заниматься даже по тем программам, которые до этого по каким-либо причинам им были недоступны.

Также новая система призвана повысить качество услуг в сфере дополнительного образования. Дети и их родители «голосуют» за определённые программы своим сертификатом, а у администрации района или города появляется возможность направить финансирование на действительно востребованные кружки и секции.

В итоге среди организаций дополнительного образования должна появиться здоровая конкуренция. Им будет выгодно предложить детям интересную, востребованную и качественную программу.

  Что такое сертификат дополнительного образования?

Сертификат – электронная реестровая запись в системе персонифицированного дополнительного образования на специальном интернет-портале. В Приморье портал 25.pfdo.ru готовится к запуску.

Отметим, что это именной электронный, а не бумажный документ. Он оформляется один раз и действует до совершеннолетия ребёнка.  

После активации сертификат становится ключом, который открывает доступ к системе дополнительного образования. С сертификатом ребёнок может записаться на кружки или секции в любых организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности и участвующих программе ПФДО.

В их числе муниципальные и негосударственные организации, а также  индивидуальные предприниматели, которые реализуют дополнительные общеобразовательные программы.

Кто может получить сертификат?

Сертификат дополнительного образования оформляется один раз на ребенка в возрасте от 5 до 18 лет. Сделать это могут его родители или законные представители. А с 14 лет ребёнок может оформить сертификат самостоятельно. 

Как получить сертификат?

Получить номер сертификата можно будет в интернет — системе «Сетевой город. Образование» (АИС СГО) Приморского края по адресу sgo.prim-edu.ru. А принимать, регистрировать заявления на получение сертификатов дополнительного образования и активировать их на территории Надеждинского муниципального района будет «Центр детского творчества «Ровесник» Надеждинского района».

Сегодня портал еще находится в процессе настройки новых функций. Предполагается, что подать заявку на получение сертификата можно будет уже с 1 августа 2021 года.

Где можно будет узнать о доступных программах дополнительного образования?

Для удобства детей и их родителей создан портал ПФДО Приморского края – 25.pfdo.ru. На портале опубликована вся информация о персонифицированной системе финансирования, а также формируется «Навигатор дополнительного образования».

В «Навигаторе» будут собраны все доступные программы дополнительного образования во всех муниципалитетах края. Сегодня муниципалитеты вносят на ресурс информацию о программах по направлениям: технической, художественной, естественно — научной, социально-гуманитарной, туристко-краеведческой, физкультурно-спортивной, а также информацию об адаптированных дополнительных общеобразовательных программах для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Помимо этого, сейчас на портале ведется формирование реестра поставщиков образовательных услуг. Для этого на сайте регистрируются образовательные организации Приморского края, имеющие лицензию на реализацию программ дополнительного образования.

С помощью «Навигатора» пользователи смогут выбрать программу и сразу же, используя номер своего сертификата, записаться на неё, при наличии свободных мест.

Как будет работать сертификат?

Ребёнку будет достаточно выбрать кружок и записаться на портале 25.pfdo.ru. После этого, при необходимости, средства на оплату образовательной программы автоматически будут направлены с сертификата в адрес образовательной организации.

Важно!

С 1 сентября для записи на кружок или секцию сертификат понадобится ребятам во всех муниципалитетах края.

Остались вопросы? Звоните по телефону — 89242366110



 

В статье 2 Федерального закона № 411-ФЗ зафиксирована норма: «Статью 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598) дополнить частью 3.1 следующего содержания: «3.1. Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры».


Департамент образования и науки Приморского края информирует

Департамент образования и науки Приморского края информирует о том, что в нормативные правовые документы, регламентирующие организацию образовательного процесса в дошкольных организациях внесены изменения и направляет для использования в работе актуальные редакции соответствующих приказов:

— Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 года№ 1155 (ред. от 21.01.2019) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

— Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 года№ 293 (ред. от 21.01.2019) «Об утверждении Порядка приема на обучениепо образовательным программам дошкольного образования»;

— Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года№ 1014 (ред. от 21.01.2019) «Об утверждении Порядка организациии осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования»;

— Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2015 года№ 1527 (ред. от 21.01.2019) «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности».

Анкета «Изучение мнения родителей (законных представителей) о качестве оказания услуг дошкольного образования»

Ребенок в комнате — закрой окно!

Ежегодно с наступлением весны отмечается рост несчастных случаев, которые связанны с выпадением маленьких детей из окон.
По печальной статистике чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года (когда ребёнок только начинает ходить) и до 5-6 лет. Чтобы эта печальная статистика не увеличивалась, родителям необходимо быть более бдительными и следить за детьми в квартирах, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами.
Некоторые родители разрешают своим детям играть на подоконниках. Ребенок должен знать и понимать, что подоконник не место для игр и развлечений!

Элементарные меры безопасности и ваша бдительность помогут сохранить жизнь и здоровье ваших детей!
Уважаемые родители, запомните 7 правил, чтобы не допустить гибели вашего ребенка!

1 правило: Не оставлять окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.
2 правило: Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.
3 правило: Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
4 правило: Не оставлять возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник
5 правило: Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
6 правило: Тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.
7 правило: Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.