Сетевая инновационная площадка «ПикторМир»

 

                                

 

                                 

 

                                 

 

                                   

Ребята средней группы с помощью робота Ползуна освоили алгоритм трудовых действий по уходу за комнатными растениями.
Использование робототехнического набора ПиктоМир в средней группе становится привычным делом. Ребята осваивают, такое трудное дело, как программирование.
Занятия с использованием материально-цифровой среды ПиктоМир, пользуется успехом у детей, вписываются в программу и практику работы детского сада и способствуют познавательному, речевому и коммуникативному развитию дошкольников, как предусмотрено ФГОС ДОО.
 
               

Ура! Мы получили робототехнический набор. Начинаем осваивать.

Информационные технологии дают нам новые возможности. Наших детей ждёт интересное будущее. А для того, чтобы они были успешными, умело ориентировались в постоянно растущем потоке информации, нужно научить их легко и быстро воспринимать информацию, анализировать её, применять в освоении нового, находить неординарные решения в различных ситуациях.

       

 

В нашем детском саду ребята посещают кружок по программе «ПиктоМир», который  способствуют развитию у детей интереса к информатике и программированию, умению преодолевать трудности, не бояться ошибок, самостоятельно находить способы решения познавательных задач, стремиться к достижению поставленной цели.

Ребята уже понимают, что такое «маршрут», «старт», «начальное положение Робота», «финиш», они научились выкладывать маршрут, используя словесные команды.

                                        

 

                     

 

Наш детский сад стал участником сетевой инновационной площадки ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН по теме «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде ПиктоМир».

Приказ П-211

Приложение

ПиктоМир — самая первая часть курса Программирования, платформа для конструирования практикумов по изучению алгоритмики дошкольниками и младшими школьниками. ПиктоМир позволяет воспитаннику «собрать» из пиктограмм несложную программу, управляющую роботам. Дети узнают, что роботы бывают разными, что сами по себе они работать не умеют, что они выполняют команды объединенные в программу, которую пишет программист. На начальном этапе дети сами исполняют роль роботов, программистов и командиров, в дальнейшем переходят на управление реальным роботом Ползуном и виртуальными роботами в цифровой среде ПиктоМир.  ПиктоМир разработан в ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН.

Занятия будут проводиться в средних группах (4-5 лет)

Примерное начало занятий — март- апрель 2022г. Наши герои:

Робот Ползун
Робот Ползун
Робот Вертун
Робот Двигун
Робот Тягун
Робот Тягун