Эколого-патриотическое воспитание

Наше образовательное учреждение работает над проблемами эколого-патриотического воспитания. Экологическая работа  является составной частью целостного педагогического процесса. Исходя из этого, с учетом федерального государственного образовательного стандарта, педагоги являются носителями экологической культуры, овладевая современными педагогическими технологиями по данному направлению. Многолетнее накопление теоретического и практического материала позволило создать модульную систему формирования начал экологической культуры в нашем саду

.

С целью развития творческого потенциала педагогов МБДОУ ДСОВ № 32, их компетентности в сфере экологии; повышения профессионального мастерства в подборе, организации и проведении дидактических игр экологической направленности, установления тесного сотрудничества между педагогами дошкольного учреждения  22 марта 2023г.был проведён  семинар – практикум «Развитие интереса к природе и любознательности у дошкольников с помощью дидактических игр экологической направленности».

Семинар подготовила и провела воспитатель первой квалификационной категории Бондаренко Л.В.

В ходе семинара решались следующие задачи:

1. Выявить имеющиеся знания у педагогов по вопросам экологии (явления живой и не живой природы, растения, животные).
  2. Уточнить и расширить знания педагогов о дидактических играх экологической направленности для детей дошкольного возраста, их значение во всестороннем развитии ребенка.
  3. Совершенствовать умение использовать дидактические игры экологической направленности в образовательном процессе.

Семинар прошел в игровой форме.

Игра «Вопрос – ответ» (экологической направленности).

Игра «Логический поезд» (ТРИЗ-технология).

Блиц – конкурс «Как растения и животные предсказывают погоду».

Игра «Сороконожка» (динамическая пауза).

Игра «Профессионалы» (Решение педагогических ситуаций).

Семинар – был интересным и полезным. Воспитатели освежили в памяти всё об экологическом воспитании, расширили свои знания о дидактических играх экологической направленности.

Воспитание экологической культуры у дошкольников при работе с природным материалом

Семинар воспитателей дошкольных образовательных учреждений Надеждинского муниципального района

«Эколого-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста».

28 апреля 2022 г. на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида № 32 поселка Раздольное Надеждинского района» состоялся семинар воспитателей дошкольных образовательных учреждений Надеждинского муниципального  района «Эколого-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста».

Воспитатели МБДОУ ДСОВ № 32 представили свой опыт работы в разных формах образовательной  деятельности.

Воспитатели младшей группы Печканова Наталья Сергеевна  и Уткина- Трушнина Ирина Михайловна  провели Квест-игру по экологии «Поможем Лесовичку – старичку  спасти сказочный  лес!».

Воспитатели  средней  группы Бондаренко Людмила Витальевна и Аверина Светлана  Николаевна в рамках дополнительного образования, кружок «Экоша» показали  развлечение  «В гости к Лешему».

Дети  подготовительной к школе  группы с  воспитателем Лапинской Аленой Александровной представили выступление агитбригады «Друзья природы»

В заключении Кияткина Юлия Олеговна, старший методист, рассказала о системе работы по эколого-патриотическому воспитанию в МБДОУ ДСОВ № 32. Затем гости семинара обменялись опытом работы по данной теме.

Девизом семинара стал призыв «Берегите Землю – она наш Дом».

Экологическое воспитание (Презентация) ст. гр.

Экологическое воспитание – как одно из приоритетных направлений развития детей дошкольного возраста (Презентация)

Программа семинара руководителей образовательных учреждений Надеждинского муниципального района 2017