День государственного флага Российской Федерации.

Ежегодно 22 августа в России празднуют День государственного флага Российской Федерации.

Дошкольный возраст как период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым относится чувство патриотизма. Поэтому педагоги нашего детского сада понимают, насколько важно напитать восприимчивую душу ребенка возвышенными человеческими ценностями, зародить интерес к истории России, формировать активную гражданскую позицию, воспитывать уважение к государственной символике.

В нашем детском саду прошли мероприятия, посвящённые Дню рождения Российского флага. Проведены беседы «Флаг России», «Белый, синий, красный», «Я — России часть»; дидактические игры «Главный город», «Узнай наш флаг», «Собери флаг», «Найди флаг Российской Федерации».

Ребята узнали об истории появления Российского флага и его значимости для нашего государства, научились отличать и находить Российский флаг среди множества других флагов, получили представления о назначении государственной символики, узнали о символическом значении цветов флага нашей Родины. С огромным интересом рассматривали и рисовали Российский флаг.Были выполнены творческие работы «Российский триколор»!

Белый – облако большое,
Синий – небо голубое,
Красный – солнышка восход,
Новый день Россию ждет.
Символ мира, чистоты-
Это флаг моей страны.

Ну, а в день рожденье 22 августа был проведен праздник Российского флага. Торжественно под звуки государственного гимна был внесен самый настоящий флаг Российской Федерации.

Было рассказано о том, что отцом российского триколора считают Петра Первого. В 1705 году он Указом повелел на русских торговых судах поднимать бело-сине-красный флаг. Царь лично начертил образец, определив порядок полос. Цвета символизируют лучшие, человеческие качества: белый-благородство, синий-честность, красный-смелость и великодушие.  Дети читали стихотворения о флаге, исполнили песню о России.

Очень понравились игры «Передай флажок», «Сложи Российский флаг»

«Чье звено быстрее соберется».

Весело прошла эстафета «Россия, вперёд!»

В заключении праздника ребята старших групп под музыку с маленькими флажками в руках исполнили перестроения, как на настоящем параде. Все ребята нашего сада почтительно, с уважением относятся к символам нашей страны, растут патриотами, любят Родину и гордятся тем, что они граждане России!

В целом праздничный день прошел насыщено, интересно и познавательно.