Пожарная безопасность.

С 2-6 апреля в  детском саду прошла тематическая неделя «Пожарная безопасность». Дети познакомились  с понятием «пожарная безопасность»,  зачем она нужна, как  правильно действовать в разных ситуациях   в повседневной жизни. Воспринимать ответственность за себя и близких.

В течение недели проводились различные мероприятия с детьми, совместная и индивидуальная работа. Проведены занятия и беседы: «Пожар», «Спички детям не игрушки», «Пожар в лесу». Читали художественные произведения, рассматривали картинки, иллюстрации, репродукции. Разучили новую пальчиковую игру «Спички опасны, их только тронь…»

Пальчиковая игра

Дети познакомились с пожарной сигнализацией, с тем как нужно действовать, если вдруг случится беда. Запечатлели свои впечатления в рисунках: «Средства тушения пожара», «Ситуации пожара», в аппликации «Пожарная лестница». Вот такие лестницы у нас получились!

Провели игры-эстафеты как в группе, так и на свежем воздухе: «Собираем команду», «Кто быстрее потушит пожар», «Оказываем первую помощь».

 

 

 

 

 

 

Прошла учебная практическая тренировка «Что нужно делать если вдруг случится пожар». Все дети дружно и без паники выполняли требования воспитателей. 

Итоговым мероприятием прошел просмотр презентации –викторины «Правила пожарной безопасности». Где дети показали свои знания и умения на тему «Пожарная безопасность»

Просмотр мультфильма «Кошкин дом» по произведению С.Я.Маршака  завершил насыщенную неделю.