Акция « Покормите птиц зимой»

В декабре месяце в нашем саду проходила акция «Покормите птиц зимой», в которой приняли участие и дети  подготовительной к школе  группы.

Вместе с родителями ребята дома сделали кормушки и скворечники для птиц. Тут уж постарались  наши папы. Сколько было вложено труда, сколько фантазии и мастерства… кормушки и скворечники получились такими разнообразными, интересными, и красивыми!
На участке детского сада расположена экологическая тропа, одной из остановок является « Птичья столовая», где и были размещены кормушки.  Несколько кормушек ребята с воспитателем разместили  на своей игровой площадке. Дети с большим удовольствием подкармливают птиц пшеном,  гречей, хлебными крошками. Также они очень любят наблюдать за птицами, прилетающими к кормушкам

А скворечники были размещены на  точке экологической тропы

«В гостях у пернатых»

Так же  ребята изготовили в детском саду своими руками птичек из бумаги (способом «оригами»)

и прошли по микрорайону улицы Котовского, раздавая, прохожим птичек и призывали жителей посёлка, кормить птиц, особенно зимой…

Такие акции формируют экологическую культуру детей,  способствуют развитию познавательной активности, дают возможность нашим детям, изучать живую природу и научиться сочувствовать братьям нашим меньшим, заботится о них. А привлечение родителей способствует укреплению внутрисемейных связей, формированию добрых семейных традиций, вызывает у детей чувство гордости за себя и свою семью. « А это мы с   папой  сделали кормушку (скворечник) и теперь птицы смогут выжить в мороз!»