Светлый праздник – День Победы

9 Мая — светлый, радостный праздник. Больше 70 лет нашей славной Победе. Даже маленькие дети должны знать, что война – это горе, страдания и смерть. С дошкольного возраста у детей необходимо начинать формировать чувство патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу.
4 мая в нашем детском саду прошел утренник, посвященный Дню победы.
Праздник начался с музыкальной композиции детей старшей и подготовительной к школе групп. Прозвучали стихи о Великой Победе. Под песню «День победы» дети выполняли перестроение с цветами и флажками.Далее прозвучало попурри на темы военных песен. Дети с воспитателями слушали и подпевали куплеты знакомых песен: «Темная ночь» (музыка Н. Богословского, слова В. Агатов а), «В землянке» (музыка К. Листов а, слова А. Суркова), «Катюша». В праздничном концерте приняли участие и малыши с песней «Как солдаты наши мы идем».Надо очень много знать,
Чтоб Отчизну охранять.
В море, в небе и на суше
Грамотный защитник нужен.
Он примером должен быть
И очень Родину любить.

В эстафете «Доставь пакет» дети показали ловкость, быстроту, желание стать защитниками своей родины.

В композиции «У вечного огня» дети подготовительной группы с благодарностью вспомнили наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Ведь им мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным, чистым небом.

Никто не забыт, ничто не забыто. Все присутствующие в зале, почтили минутой молчания память о всех героях, погибших за мир и счастье на Земле.
Почтим память погибших минутой молчания,
Дни весны наступающей им не даны.
На минуту встаньте, ребята,
В память всех не пришедших с войны.
Всем нашим защитникам, сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами нет,
Вечная слава!

Всех, Отчизну отстоявших,
Прославляет наш народ.
О героях, в битвах павших,
Память вечная живет.
В ясном небе пусть сияют
Звезды мира над страной,
Пусть всё краше расцветает
Наш российский край родной!