Изучаем родной край. Мой край родной — Приморье. Региональный компонент в ДОУ.

Дошкольный возраст — благоприятный период для потенциальных возможностей развития высших нравственно — патриотических чувств. Федеральные государственные стандарты рассматривают учет регионального компонента, как необходимое условие вариативности дошкольного образования. Основой в воспитании у дошкольников гражданских чувств являются накопление детьми социального опыта жизни в своем Отечестве. На нас, педагогов – дошкольников, возложена великая миссия – воспитать подрастающее поколение патриотами своей Родины, научить их любить свою страну и гордится ею. И, прежде всего, необходимо дать детям понимание, что великая страна начинается с малой Родины – с того место, где ты родился и живешь. Если ребенок знает историю своего поселка, края, интересуется, чем он живет сейчас и хочет стать частью происходящих в нём событий, то он вырастет настоящим патриотом не только малой Родины, но и большой, великой страны под названием – Россия.
4 апреля в нашем детском саду прошел семинар воспитателей дошкольных образовательных учреждений Надеждинского муниципального района «Мой край родной Приморье. Региональный компонент в ДОУ».
На семинаре педагогами сада были представлены разные виды деятельности детей.

Развлечение «Кто бусы потерял?» (Звери Приморского леса) »
Вторая группа раннего возраста
Купянская Галина Владимировна
воспитатель первой квалификационной категорииЭкспериментально – исследовательская деятельность «Богатство Приморского леса – кедр, ель»
Младшая группа
Уткина-Трушнина Ирина Михайловна
воспитатель первой квалификационной категории Развлечение «Встречи в лесу».
(Животные Красной книги Приморского края)
Средняя группа
Воспитатели первой квалификационной категории Аверина Светлана Николаевна,
Бондаренко Людмила Витальевна
Непрерывная образовательная деятельность
«Река Раздольная и её обитатели»
Старшая группа
Шмитко Наталья Владимировна
воспитатель первой квалификационной категории
Гостиная «Встреча с интересным человеком».

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?
Тема: «Мой край родной»
Подготовительная к школе группа
Носкова Мария Кузьминична
воспитатель первой квалификационной категории
Завершился семинар концертной программой «Мой край любимый» где прозвучали стихи и песни о Приморском крае, России. В заключении прошел «Круглый стол», где педагоги детских садов района поделились своими впечатлениями и опытом работы по данной теме.
Каковы же результаты нашей работы? Конечно же — это знания и представления детей о природе края, истории поселка, о знаменитых земляках, о достопримечательностях Приморского края. Но главное — это неподдельный, активный интерес детей к родному краю, желание сделать его еще лучше и краше своими делами и поступками.