Встречаем Зиму.

Вот и наступила долгожданная и такая любимая всеми детьми зима.  С 5 по 9 декабря в средней группе прошел  проект «Ах, ты зимушка – зима, в гости к нам пришла»!
Цель проекта:
 Формировать у детей представления о  зимних природных явлениях, забавах, праздниках. Учить видеть красоту зимней природы.Развивать творческий потенциал детей средствами проектной деятельности.
В ходе проекта дети получили  знания — о времени года «Зима»: изменениях происходящих в живой  не живой природе, о празднике « Новый год», о зимних видах спорта. Закрепили полученные знания в ходе дидактических игр и изготовлении коллективных работ. С детьми были проведены беседы «Природа зимой»; «Зимующие птицы»; «Как зимуют дикие животные», дети рисовали зимний лес, лепили девочку в зимней шубке.  На прогулке  совершили экскурсию в уголок леса, где познакомились с различными видами хвойных деревьев.  Разучили стихотворение  Г. Ладонщикова «Зимние картинки».
Работа над проектом закончилась викториной «Что ты знаешь о Зиме?» в которой были обобщены и закреплены знания детей полученные в ходе работы над проектом.

zima13

«Поможем птицам»